Новости психологии

"Демократическое движение" предрекает экологическую катастрофу

Если течение реки Куры будет изменено, Грузия окажется на пороге экологической катастрофы, заявили представители "Демократического движения", сообщает "GHN".

В случае изменения русла Куры многие районы Грузии превратятся в пустыню, так как не будет воды для поливов, говорится в заявлении организации.

Представители движения считают, что при договоре с турецкой стороной о строительстве ГЭС власти Грузии не учли стратегические и геополитические интересы своей страны.

"Требуем от правительства Грузии полного информирования по указанному вопросу, и публикации экспертного заключения (если оно вообще существует), на основании чего власти Грузии поставили собственную страну практически перед экологической катастрофой", - говорится в заявлении.

Ранее в СМИ появилась информация, согласно которой Турция планирует изменить течение реки таким образом, что она не будет проходить по территориям Грузии и Азербайджана, и вместо Каспийского моря будет впадать в Черное.

Однако позже в Министерстве лесного и водного хозяйства Турции заявили, что отказались от этого проекта. "Мы рассматривали различные варианты и пришли к выводу, что данный проект не отвечает поставленным задачам", - отметили в министерстве.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал отказ от изменения русла реки Куры совместной победой дипломатии Грузии и Турции, сообщает Day.Az.

"Никакой переброски Куры в другое русло не будет, так как мы не могли допустить в отношении Куры никаких негативных действий и премьер-министр Турции с пониманием отнесся к нашему мнению, в результате чего и наши дипломаты смогли прийти к взаимоприемлемому решению", - сказал он.