Новости психологии

В Сирии пытаются повторить ливийский сценарий - МИД РФ

Запад пытается применить в Сирии ливийский сценарий, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Принятие санкционных мер против правительства Сирии - это из той же оперы, что и по Ирану и, главное, мы здесь видим, что это попытка начать ливийский сценарий, что для нашей страны неприемлемо", - заявил Рябков.

"В той форме, в которой западные партнеры предлагают ввести санкционные меры в отношении Сирии, мы считаем, что это неоправданный ущерб суверенитету страны", - добавил дипломат.

Сегодня совбез ООН проведет закрытое заседание по обстановке в Сирии. "Совет безопасности ООН проведет в пятницу в Нью-Йорке в 15.00 (по местному времени, 0.00 субботы мск) закрытые консультации, чтобы обсудить меры, которые будут предприняты по ситуации в Сирии", - говорится на странице французской миссии в сети микроблогов Twitter.

Между тем, как сообщил неназванный дипломатический источник в Совбезе ООН, представители Марокко распространят на предстоящей встрече проект резолюции, подготовленный совместно западными странами и арабскими государствами. В этом проекте содержится призыв Лиги арабских государств (ЛАГ) к отставке главы Сирии Башара Асада.

Уже десять месяцев в Сирии идут акции протеста против режима Башара Асада, сопровождающиеся массовыми бесорядками и стрельбой. По данным ООН, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более пяти тысяч человек. В свою очередь, власти Сирии сообщают о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.