Новости психологии

В школе Нальчика военному летчику перерезали горло

В четверг примерно с 21.00 до 22.00 по московскому времени произошло нападение на школу № 19 по улице Байсултанова в Нальчике. Трое неизвестных в масках, вооруженные двумя пистолетами с глушителями и одним автоматом, ворвались в спортзал, где в этот момент занимались воллейболом семеро взрослых мужчин. Злоумышленники уложили всех мужчин на пол, связали их, после чего перерезали горло одному из них, как выяснилось, военнослужащему. Затем преступники скрылись, передает РИА Новости.

"Личность убитого военнослужащего установлена - это 26-летний летчик-штурман одной из воинских частей, дислоцированных в Нальчике, Денис Николаев, в звании старшего лейтенанта", - сказал представитель СУСК по КБР.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Их санкции предусматривают вплоть до пожизненного лишения свободы.

По информации Lenta.ru, мотивы убийства военного летчика официально пока не называются. Мать одного из мужчин, который подвергся нападению, рассказала, что Николаев оказывал активное сопротивление нападавшим, что и могло, по предположениям женщины, стать причиной убийства. В то же время один неназванный источник заметил: "У двоих парней они спросили, кто они, те ответили, что студенты. Третий сказал, что он летчик, его и зарезали".

Как пишет РБК, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов полагает, что причиной ЧП в школе Нальчика могла стать бытовая ссора. "МВД Кабардино-Балкарии объясняет случившееся бытовой ссорой, переросшей в драку с применением оружия. Участники - молодые люди от 19 до 30 лет ", - отметил Астахов.