Новости психологии

Москва отклонила проект резолюции по Сирии

Россия не готова принять новый "марокканский" проект резолюции СБ ООН по Сирии, однако будет продолжать поиск путей выхода из кризиса, сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Предложенный проект резолюции не может стать основой для выхода из ситуации, но мы готовы работать дальше", - сказал Чуркин после закрытого заседания СБ ООН, на котором обсуждались меры для прекращения насилия в Сирии.

Как отметил Чуркин, этот проект не только игнорирует черту, которую Россия не может переступить, но и "добавляет новые элементы", которые Москва не приемлет из принципа.

Речь идет, в частности, о попытках навязать санкции против Сирии и эмбарго на поставки оружия.

По словам Чуркина, философия российского подхода основывается на консенсусе, выраженном в заявлении председателя СБ ООН от 3 августа 2011 года, в котором говорилось, что все насилие должно быть прекращено политическим путем самими сирийцами. Однако, по словам дипломата, сейчас этот путь навязывают извне еще до того, как в стране начался политический диалог, передает РИА Новости.

Как отмечает BBC News, план Марокко во многом повторил проект резолюции ООН по Сирии, предложенный ранее на этой неделе Лигой арабских государств (ЛАГ). План предполагает отставку президента Сирии Башара Асада и передачу его полномочий первому вице-премьеру, который в течение двух месяцев должен сформировать правительство национального единства. В плане оговаривается ряд мер, которые будут предприняты Совбезом ООН в случае невыполнения сирийскими властями всех пунктов резолюции.

Главной причиной для беспокойства Москвы остается возможность вмешательства в дела Сирии извне. Будет ли проект документа изменен с тем, чтобы удовлетворить требования российской стороны, не сообщается.

Совет Совбеза ООН вынесет проект резолюции на голосование до конца следующей недели, пишет Лента.ру.

Россия вместе с Китаем уже заблокировала в октябре западный проект резолюции, предусматривающий угрозу санкций против сирийского правительства, поскольку в Москве опасаются повторения в Сирии "ливийского сценария" - вооруженного вмешательства извне.

Россия представила свой проект резолюции, которую ее западные партнеры в СБ ООН считают слишком мягкой для того, чтобы остановить волнения. Марокко взяло на себя задачу представить новый проект, который фактически повторяет западный подход к Сирии и требует смены власти в стране.

13 января замглавы МИД России Геннадий Гатилов заявил, что поправки, внесенные рядом западных стран, к российскому проекту резолюции СБ ООН по Сирии преследуют цель смены режима в Дамаске.

"К сожалению, западный подход в корне отличается от нашего и, судя по содержанию тех поправок, которые они представили, их цель явно состоит с том, чтобы добиться смещения режима Асада в Дамаске", - сказал Гатилов.

Читайте также: Москву осудили за поставки оружия Дамаску

"Поправки выхолащивают содержание нашего текста и, как я сказал, у них принципиально другой подход. Наша позиция в том, чтобы призвать обе стороны к прекращению насилия и началу политического процесса без какого-либо вмешательства извне и без возможностей силового решения внутрисирийских проблем, а их позиция состоит в том, чтобы целиком и полностью возложить вину на правительство сирийское и всячески опустить те действия, которые совершаются вооруженной оппозицией", - пояснил замминистра.

"Однако, несмотря на такой неконструктивный подход наших партнеров, мы выражаем готовность к продолжению консультаций по тексту проекта резолюции, который объективно отражал бы сложившуюся в Сирии ситуацию. И следующий раунд консультаций будет проведен уже в ближайшие дни. Мы дверь к дальнейшим консультациям не закрываем и готовы вести диалог с нашими партнерами с целью выхода на общеприемлемый текст", - подчеркнул Гатилов, передает "Интерфакс".

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти возлагают вину за столкновения на вооруженных боевиков, которые получают помощь из приграничных стран.

В настоящее время в Сирии находится миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ), насчитывающая 165 специалистов в области безопасности и прав человека. Она приступила к работе 26 декабря 2011 года.

Доклад миссии должен был быть представлен в пятницу в СБ ООН, однако, как стало известно после заседания совета, он появился только на арабском языке.

"Мы думаем, что более важно сейчас подержать миссию наблюдателей ЛАГ, и мы были удивлены, что ее голос очень слабо прослеживался в этом проекте", - отметил Чуркин.

"Мы продолжим работу без проекта резолюции, мы будем обсуждать, что в нем не так, и можем идти вместе с ЛАГ в том, что касается поддержки политического процесса в Сирии", - сказал Чуркин.

"К нашему удивлению, некоторые члены Совета Безопасности вели дискуссии до того, как у них появится возможность прочитать доклад миссии наблюдателей в Сирии", - сказал Чуркин.

По его словам, дискуссии будут продолжены во вторник, 31 января, после того, как члены СБ ООН ознакомятся с новыми документами, в том числе докладом миссии ЛАГ.

В то же время, как сказал журналистам постпред Марокко Мухаммед Лулишки, представленный его страной проект резолюции учитывает "всю прежде проделанную работу" и "интегрирует решения" ЛАГ по Сирии, предусматривает мирное решение проблемы, прекращение насилия. Он признал, что текст должен обсуждаться, и Марокко настроено на поиск консенсуса. Однако марокканский посол отказался прогнозировать, когда в СБ ООН может состояться голосование.