Новости психологии

МИД РФ хочет наладить диалог с сирийской оппозицией

В ходе встреч с представителями сирийской оппозиции Москва попытается убедить их в необходимости диалога с властями Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс".

"Мы регулярно встречаемся с руководителями всех основных групп оппозиции в Сирии и за ее пределами. В ближайшее время планируются очередные контакты", - заявил Лавров в интервью японской телерадиовещательной корпорации NHK.

"Пытаемся убедить эти силы в том, что диалог - это единственный путь к урегулированию", - подчеркнул он, добавив, что "к сожалению, некоторые наши партнеры по Совету Безопасности ООН занимают противоположную позицию и убеждают оппозицию не идти на диалог с властями".

Накануне стало известно, что деятельность миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии временно прекращена.

В России решение ЛАГ вызвало озабоченность. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Стало известно о том, что ЛАГ приняла решение о прекращении деятельности миссии наблюдателей в Сирии, и этот факт вызывает дополнительную озабоченность", - сказал дипломат.

Ранее Сергей Лавров в брунейской столице выразил недоумение в связи с решением ЛАГ отозвать своих наблюдателей из конфликтных районов Сирии в Дамаск. "Мы хотели бы понять, почему так обходятся с таким полезным инструментом. Я бы вообще выступал за то, чтобы количество наблюдателей увеличилось", - подчеркнул он, напомнив, что российский проект резолюции по Сирии остается на столе переговоров в СБ ООН.