Новости психологии

Экологи Ставрополя вышли на защиту родников

В Ставрополе экологи провели пикет "Здоровый образ жизни – благополучие будущего народа". Акция сосоялась в воскресенье, 29 января, на площади 200-летия в Ставрополе. Участниками пикета стали общественники, ученые и экологи.

Организовали пикет общественные организации "Экологический патруль Ставрополья" и "Экологический патруль Терского казачьего войска". Участники призывали обратить внимание на проблему сокращения родников в лесах города и сохранить в чистоте водохранилища. Об этом пишет ФедералПресс 30 января со ссылкой на пресс-службу "Экологического патруля Ставрополья".

"Мы хотим обратить внимание общественности на проблему сохранения родников в наших лесах. Родники - это стратегический запас воды для всего города. Но еще одна проблема - это качество воды в водохранилищах. Сенгилеевский водозабор находится под угрозой - идет превышение содержания меди и железа, что приводит к заболеваниям, превышению новообразований у детей по краю", - приводит Кавказский узел рассказ руководителя "Экологического патруля Терского казачьего войска" Анжелы Назарян.

Как отметила кандидат медицинских наук Диана Дементьева, в последние годы качественный состав воды каскада Егорлыкских водохранилищ чаще всего соответствовал нормативам для водоемов рыбохозяйственного значения. Однако количество меди, содержащейся в водохранилище, в тысячу раз превышает предельно допустимые количества, установленные для питьевой воды.

По мнению экологов, загрязнение обусловлено техногенной нагрузкой на окружающую среду - поверхностным смывом, выпадением конденсата из атмосферы, сбросами сточных вод и стихийными свалками мусора.

Как напоминает "Ставрополье", ранее руководитель "Экологического патруля Ставрополья" Андрея Евдокимова, число родников в Таманском и Мамайском лесах Ставрополя за три года сократилось в три раза, а именно с 154 до 46.

Участники пикета скандировали "Вырубить лес - 1 день, построить дом - 1 год, вырастить лес - 100 лет".