Новости психологии

Талибы меняют члена ВСМ Афганистана на своих сторонников

Власти Афганистана собираются начать прямые переговоры с талибами в столице Саудовской Аравии. Об этом сообщил высокопоставленный афганский чиновник, оданако в администрации президента Хамида Карзая и в Министерстве иностранных дел Афганистана информацию о переговорах с талибами не подтвердили, передает Радио Свобода.

Однако член Высшего совета мира Афганистана Исмаил заметил, что он настроен "очень оптимистично", и что переговоры будут проведены в ближайшее время.

Как сообщает РИА Новости, в минувшую пятницу на территории Афганистана был похищен член Высшего совета мира (ВСМ) Афганистана Маулави Шафиулла Шафи. Его похитили талибы в восточной афганской провинции Кунар. Сообщения об этом появились в понедельник в афганских СМИ.

Известно, что Шафи прибыл в уезд Асмар провинции Кунар из Кабула, откуда он привез послание от президента Афганистана Хамида Карзая. В данном документе Карзай призвал к началу мирных переговоров. Однако Шафи пропал, предположительно, в минувшую пятницу, 27 января.

Как пишет "Комсомольская правда", сегодня в город Асадабад, который является административным центром данной провинции, приехала делегация ВСМ, во главе которой стоит член руководства организации Шахзад Шахед. Ему поручено провести переговоры об освобождении своего коллеги.

Между тем, по последней информации РИА новости, талибы требуют выпустить из тюрем своих сторонников в обмен на освобождение похищенного ими члена Высшего совета мира (ВСМ) Афганистана Маулави Шафиуллы Шафи. Сообщается, что в понедельник в его офис позвонил один из полевых командиров талибов, который пожелал остаться инкогнито.

"Мы захватили в плен Шафиуллу и двух сопровождавших его людей. Шафи останется в плену до тех пор, пока власти не освободят наших арестованных сторонников", - заявил он.