Новости психологии

Японцы неправильно поняли Лаврова - источник

Японские СМИ неверно интерпретировали слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о референдуме по вопросу принадлежности Курильских островов, сообщил источник в российской делегации, сопровождающий министра по странам АТР, передает РИА Новости.

"Это грубое передергивание слов министра. Подобные интерпретации мы расцениваем как провокационные", - сказал источник, подчеркнув, что "ни один здравомыслящий политик никогда не поставит этот вопрос на референдум".

Ранее сообщалось, что в интервью японской телерадиовещательной корпорации NHK Лавров сказал, что решение вопроса о Курилах может быть утверждено только на референдуме.

"Еще один аспект сегодняшнего обсуждения - возможность совместной хозяйственной деятельности на островах. Мы к этому готовы - с российской стороны для этого есть политическая воля и нормальная законодательная база. Мы не хотим искусственно откладывать данную проблему в долгий ящик, но также нереально рассчитывать, что её можно решить в один присест. Когда каждое новое правительство Японии испытывает искушение заявить: "Вот, в период нашего правления мы эту проблему решим" - это, естественно, вызывает завышенные и нереалистичные ожидания в обществе. Ну и, конечно, приводит к обратной реакции на нашей стороне границы", - сказал тогда Лавров.

"Поэтому постепенно, шаг за шагом, "кирпичик за кирпичиком", укрепляя доверие, работая над "тканью" практического сотрудничества, мы будем приближаться к созданию атмосферы, благоприятствующей спокойному, без эмоций поиску взаимоприемлемого решения, которое, не будем забывать, должно быть одобрено и двумя обществами. В нашем случае, в любом варианте, это вопрос, который решается через референдум", - добавил министр.