Новости психологии

Цистерны с нефтью сошли с рельсов в Приамурье

Грузовой состав с нефтью сошел с рельсов рано утром во вторник, 31 января, в Амурской области. На месте ЧП сразу вспыхнул пожар, на тушение которого были направлены около 200 человек. Специалисты предполагают, что из цистерн могло вытечь от 100 до 200 тонн нефти.

Железнодорожная катастрофа произошла недалеко от станции Новобурейск. Поезд следовал по направлению Бурея-Домикан (Архаринский район). Возгорание произошло из-за обрыва контактного провода. Из 17 цистерн загорелись 11. Сразу после возникновения пожара поездная бригада отогнала основной состав от горящих цистерн на безопасное расстояние.

Ближе к полудню представительница регионального МЧС Раиса Копырина сообщила, что оперативным бригадам Амурской области удалось полностью потушить пожар в районе схода железнодорожных цистерн с нефтью.

"Боевые расчеты пожарных провели на месте аварии две пенные атаки. Идет подготовка к аварийно-восстановительным работам, очищается территория", — сказала Копырина.

К текущему моменту в Амурской области создана специальная комиссия по расследованию причин крупной железнодорожной аварии в Архаринском районе. В состав комиссии вошли сотрудники Амурской межрайонной природоохранной и транспортной прокуратуры, а также специалисты регионального управления Росприроднадзора.

"Экспертам предстоит определить масштабы катастрофы, площадь загрязнения земельного участка нефтепродуктами. Будут отобраны соответствующие пробы и произведен расчет ущерба, причиненного окружающей среде", — сообщил помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Основной причиной крушения грузового состава специалисты называют износ вагонной тележки.