Новости психологии

Защита Джулиана Ассанжа подала на него в суд

На основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа подали иск в суд его бывшие адвокаты, которые заявляют, что он не выплатил им гонороры.

"Мы вели с Джулианом Ассанжем всесторонние и длительные переговоры касательно невыплаты гонораров и судебных издержек. Ассанж сменил место жительства и не сообщил об этом адвокатам, поэтому мы не видим другой альтернативы, кроме как обратиться в суд", - цитирует телеканал Телеканал "Вести" заявление юридической фирмы.

Сегодня в Верховном суде Великобритании состоится открытие двухдневных слушаний, посвященные рассмотрению апелляции Ассанжа против экстрадиции его в Швецию, где его подозревают в совершении преступлений сексуального характера.

В связи с тем, что сонователь знаменитогшо портала свою вину признавать отказывается, его юристы дошли до высшей судебной инстанции в попытках отменить вынесенное ранее лондонским высоким судом решение о высылке австралийца, пишет Газета.Ru.

Решение об экстрадиции основателя WikiLeaks в Швецию было вынесено в феврале 2011 года, после чего Ассанж и его адвокаты несколько раз подавали неуспешные апелляции.

Как напоминает РИА Новости, защита джулиана Ассанжа настаивает на том, что все обвинения, выдвинутые против их клиента, носят заказной и политизированный характер. Обвинения против Ассанжа связывают с его деятельностью. Адвокаты утверждают, что гнев многих государств вызвали публикации на сайте Wikilieks закрытых дипломатических переписок. В особенности против него настроены США. В связи с этим Джулиан Ассанж опасается, что после экстрадиции в ШВецию его ждет высылка именно в Штаты.