Новости психологии

Вашингтон поддержал вступление Грузии в НАТО

США поддерживают вступление Грузии в НАТО, заявил президент Барак Обама. Об этом сообщила журналистам в Вашингтоне член грузинской делегации, госминистр по вопросам реинтеграции Эка Ткешелашвили по завершении встречи президентов Грузии и США, сообщает Day.Az.

"Широко обсуждалась существующая ситуация, было отмечено, что двустороннее сотрудничество еще более углубится как в вопросе вступления Грузии в НАТО, так и в плане обеспечения соответствия наших вооруженных сил стандартам Североатлантического альянса", - сказала Ткешелашвили.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили выразил удовлетворение итогами встречи с американским коллегой Бараком Обамой, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Я не раз находился на встречах в Овальном кабинете, но ни разу прежде не покидал его с такими конкретными результатами", - заявил Саакашвили, добавив, что "результаты встречи превысили ожидания".

"Достигнута договоренность, что сотрудничество в сфере обороны должно подняться на другой уровень. В частности, речь идет о том что Грузия будет сотрудничать с США в вопросе обеспечения обороноспособности Грузинского государства. Это переводит на более высокий уровень вопросы военной безопасности", - сказал глава Грузии.

Он также отметил, что Вашингтон намерен заключить соглашение о свободной торговле с Тбилиси. "Это будет непредставимо большим шагом для грузинской экономики. У США соглашение о свободной торговле оформлено только с ближайшими союзниками", - подчеркнул Саакашвили.