Новости психологии

Свободная торговля с США обеспечит приток инвестиций в Грузию - эксперт

Свободная торговля с США станет предпосылкой для притока иностранных инвестиций в Грузию, заявил президент Торгово-промышленной палаты Каха Баиндурашвили, сообщает "GHN".

"Свободная торговля с США один из важнейших инструментов, который может оказать содействие экономическому росту Грузии. За последние три года США уже стали главным партнером Грузии. В 2010 году был осуществлен экспорт приблизительно на 180 миллионов долларов, а это является самым стабильным и платежеспособным рынком в мире", - сказал Баиндурашвили.

"Естественно, что это окажет содействие развитию экспорта, поощрит приток инвестиций в том секторе, откуда может пойти экспорт. Кроме этого, заявление сделанное первого лица США для каждого инвестора является самым большим убеждением для инвестора", - отметил глава Торгово-промышленной палаты Грузии.

Накануне президент США Барак Обама на встрече с грузинским лидером Михаилом Саакашвили подтвердил, что Вашингтон намерен заключить соглашение о свободной торговле с Тбилиси, передает РИА Новости.

"Заключение соглашения возможно", - сказал Обама, принимая Саакашвили в Овальном кабинете Белого дома.

В свою очередь, Саакашвили отметил, что соглашение о свободной торговле "будет непредставимо большим шагом для грузинской экономики". "У США соглашение о свободной торговле оформлено только с ближайшими союзниками", - подчеркнул Саакашвили.