Новости психологии

Президент ПАСЕ проведает Тимошенко

Президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон в ближайшее посетит экс-премьера Юлию Тимошенко в Качановской исправительной колонии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на на личный сайт Тимошенко.

"Я подготовлю в ближайшее время соответствующий запрос. Министр иностранных дел Украины, которого я принял в этом рабочем кабинете несколько дней назад, пытался меня успокоить относительно условий содержания и состояния здоровья Юлии Тимошенко", - сказал Миньон в интервью изданию "Украинская правда".

"Мне объяснили, что тюрьма, где ее содержат, - трехзвездочная. Если это пенитенциарное заведение такое комфортное, то и я, очевидно, могу туда наведаться с визитом", - отметил он.

Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы призвала снять обвинения и отменить приговоры бывшим членам украинского правительства, в том числе Юлии Тимошенко. В противном случае ПАСЕ не исключила возможности введения санкций против Киева.

В ПАСЕ подчеркнули, что медицинское обследование Юлии Тимошенко и, если необходимо, последующее лечение должно быть осуществлено независимыми докторами и вне исправительной колонии без предварительных условий.

"Мы просим президента Украины рассмотреть все существующие процессуальные варианты для освобождения из-под стражи бывших членов правительства и предоставления им возможности принять участие в предстоящих парламентских выборах", - цитирует ИТАР-ТАСС текст резолюции ПАСЕ.