Новости психологии

Из плена в Йемене освобождены сотрудники ООН

Четверо сотрудников ООН, захваченные в Йемен в заложники, освобождены, сообщает Agence France-Presse вечером в среду, 1 февраля, со ссылкой на министра электроэнергетики страны Салеха Сумаи, который возглавлял переговоры с боевиками.

Министр электроэнергетики рассказал, что четверо сотрудников ООН, а также двое сопровождавших их жителей Йемена, были освобождены боевиками в том же районе, где они были взяты в заложники 31 января. Собеседник AFP не стал уточнять никаких подробностей операции, в результате которой удалось освободить заложников.

В свою очередь один из боевиков, захвативших сотрудников ООН, заявил Reuters вечером в среду, что заложники будут освобождены лишь в четверг утром. По его словам, власти Йемена согласились выполнить требование боевиков и выпустить из тюрьмы в Сане их соратника Али Ганема аль-Зубари. "Бывший заключенный уже передан переговорщикам, однако заложники все еще находятся в наших руках. Обмен будет произведен утром", - заявил он.

Боевики напали на группу сотрудников ООН, в которую входили граждане Германии, Ирака, Колумбии и Палестинской автономии, в провинции Махвит. Сотрудники Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (Office for the Coordination of Humanitarian Affairs, OCHA) возвращались в Сану из лагеря для беженцев в городе Хард. В обмен на освобождение заложников боевики потребовали от властей выпустить из тюрьмы их соратника, пишет Лента.ру.

Похищения людей в Йемене совершаются достаточно часто. Как правило, местные племена идут на подобные преступления с целью вынудить власти освободить из тюрьмы их родственников или выдвигают правительству требования экономического характера, в частности, об улучшении инфраструктуры в регионе их проживания.

Так, 27 января стало известно об освобождении работавшего на одну из служб ООН гражданина Норвегии, который был похищен 15 января в столице Йемена Сане. Он был благополучно выпущен на свободу после переговоров представителей ООН с похитителями. Об этом сообщил министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре."Я счастлив и рад, что похищенный норвежец освобожден целым и невредимым", - заявил глава норвежского МИД.

Об условиях, на которых удалось добиться освобождения гражданина Норвегии, не сообщалось.

Сотрудник ООН был похищен неизвестными 15 января в Сане и перевезен в провинцию Мариб, которая находится в 170 километрах к востоку от йеменской столицы. Как сообщало ранее агентство Ассошиэйтед Пресс, к похищению норвежца были причастны представители племени обейидов из Мариба. Они требовали освобождения своего соплеменника, арестованного ранее по подозрению в убийстве солдат правительственной армии Йемена, передает РИА Новости.

Напомним, в Йемене с начала февраля 2011 года продолжались антиправительственные выступления. Они начались практически одновременно с аналогичными выступлениями в Тунисе, Египте и других государствах Северной Африки и Ближнего Востока. Протестующие требовали отставки Салеха, который правит страной уже более 30 лет. Последний стал пресекать выступления с помощью полиции и армии. На сторону оппозиции перешел ряд подразделений йеменских вооруженных сил, и борьба за власть в государстве постепенно начала приобретать вооруженный характер. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены.

3 июля Салех получил тяжелое ранение после обстрела мечети, в которой он находился. Для лечения главу государства вывезли в Саудовскую Аравию, откуда политик вернулся лишь в сентябре.

23 ноября 2011 года Салех, правивший страной более 30 лет, подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде соглашение с представителями оппозиции о передаче власти в Йемене, которое до этого трижды отклонял. Глава государства согласился сложить полномочия в целях гражданского примирения в стране. 7 декабря в Йемене было сформировано новое правительство, которое просуществует до президентских выборов в феврале 2012 года. В его состав вошли как члены партии "Всеобщий народный конгресс" бывшего президента страны Салеха, так и представители оппозиции. Возглавил новое правительство лидер оппозиции Мохаммед Басиндва, сообщает РБК.

21 января парламент Йемена принял закон, который предоставляет бывшему главе государства абсолютный политический и юридический иммунитет. Данный документ был разработан по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), которую Салех подписал в конце прошлого года. В обмен на судебный иммунитет экс-глава Йемена согласился добровольно передать власть.