Новости психологии

Свыше 50 японцев погибли от снегопадов

Сильнейшие снегопады в Японии унесли жизни 55 человек. Как сообщают местные власти, более 40 человек погибли, пытаясь убрать снег с крыш или дорог. Еще семеро умерли от того, что с крыш зданий на них упали тяжелые глыбы снега. Четыре человека стали жертвами схода снежных лавин, сообщает агенстство "Интерфакс".

Кроме того, как сообщает в четверг РИА Новости, снегопад привел к перебоям в движении транспорта. Ежедневно высота снежного покрова бьет рекорды. В отдельних районах префектуры Ниигата сугробы достигают трех метров. Так, в префектуре Ямагата снежный покров равен 93 сантиметрам, в Тоттори и Тояма его высота достигает около 60 сантиметров, что в два-три превышает среднегодовую норму.

Сообщается, что в префектуре Аомори образовался снежный затор, в котором оказались заблокированы более 100 автомобилей. Жители префектуры провели минувшую ночь в одной из школ, ожидая, когда спасательная техника расчистит дорогу. Снежная лавина спустилась на курорт с горячими источниками в префектуре Акита, в результате чего вечером в среду погибли три человека.

Остановлено движение на ряде участков скоростной автомагистрали, связывающей район Тохоку на севере основного острова Хонсю с южными районами.

По сведениям "Российской газеты", в ряде районов вдоль побережья Японского моря были отменены более 30 пассажирских и грузовых поездов, а также в связи с сильной метелью нарушено паромное сообщение.

Синоптики прогнозируют, что к пятнице снегопад усилится. За сутки в горных районах префектур Тояма и Ниигата может выпасть до 70-80 сантиметров снега. Метеорологи предупреждают об опасности заносов на дорогах и схода снежных лавин в горах.