Новости психологии

Американские войска покинут Афганистан к концу 2013 года

Последний американский солдат покинет афганскую землю в конце 2013 года. Об окончательном выводе войск США с территории Афганистана сообщил 2 февраля глава Пентагона Леон Панетта. "Надеюсь, что к середине или к концу 2013 года мы сможем перейти от боевой функции к обучению, консультированию и помощи", - приводит слова министра обороны США "Голос России".

Ранее окончательную дату завершения боевых действий не объявляли ни США, ни их союзники. Называлась лишь дата полного вывода коалиционных войск - конец 2014 года. Панетта в четверг подтвердил, что войска НАТО покинут Афганистан в этот срок, сохраняя постоянную боевую готовность, пишет Lenta.ru.

В то же время, в администрации Барака Обамы уточнили, что планы Панетты не являются окончательными. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите в Чикаго, который состоится в мае 2012 года.

"Мы будем придерживаться плана, разработанного на саммите НАТО в 2010 году, согласно которому мы намерены постепенно передать контроль за безопасностью в Афганистане местной армии и полиции и полностью вывести контингент Североатлантического альянса с территории страны к концу 2014 года", - приводит РБК слова генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, сказанные ранее.