Новости психологии

В офис казахской оппозиционной газеты пришли с обысками

В редакции оппозиционной газеты "Республика" в Алма-Ате сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) проводят обыск и изымают компьютеры и другую оргтехнику, сообщило издание. Правозащитники требуют прекратить преследование независимых журналистов.

Согласно сообщению, техника изымается в связи с тем, что заместитель главного редактора издания Оксана Макушина была одним из спикеров на пресс-конференции в защиту арестованного редактора газеты "Взгляд" Игоря Винявского.

На пресс-конференции, прошедшей на минувшей неделе, Макушина, а также супруга Винявского Лана и юрист Сергей Уткин сообщили, что главному редактору "Взгляда" вменяют в вину причастность к листовке, распространенной два года назад.

"Все спикеры этой пресс-конференции - Оксана Макушина, Лана Винявская и Сергей Уткин - вызваны на допрос в КНБ", - отмечается в распространенном сообщении редакции.

"Оксане Макушиной, пытаются инкриминировать огласку листовки, по которой обвиняют Игоря Винявского. По мнению КНБшников, они не должны были показывать ее на пресс-конференции вместе с пресс-релизом. Изымают принтер, на котором печатались пресс-релизы, а также компьютер офис-менеджера, откуда пресс-релиз отправлялся на печать", - отмечается в сообщении газеты.

"В общем и целом сотрудника, который со мной беседовал, интересовало - кто инициировал пресс-конференцию, где мы взяли постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Игоря и саму листовку, сколько штук этих листовок было роздано на пресс-конференции", - рассказала после допроса Макушина, слова которой приводятся в сообщении.

В отношении Винявского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 170 Уголовного кодекса (публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти, подрыву безопасности государства или насильственному изменению конституционного строя, а равно к насильственному нарушению целостности Республики Казахстан и единства ее территории, а также распространение с этой целью материалов такого содержания, совершенные с использованием СМИ или организованной группой), пишет "Новости-Казахстан".

Ситуация вызвала возмущение правозущитников. Координатор Комитета по защите журналистов по делам Европы и Центральной Азии Нина Огнианова сказала, что комитет требует позволить Макушиной и другим независимым журналистам Казахстана выполнять свою работу без опасений перед репрессиями, а также отпустить Игоря Винявского, которому предъявили необоснованные обвинения в экстремизме, передает "Интерфакс".

28 января в Алма-Ате прошел несанкционированный митинг оппозиции, недовольной результатами прошедших в Казахстане парламентских выборов. Митингующие собрались в сквере возле гостиницы "Казахстан", неподалеку от Дворца Республики, где акция планировалась изначально.

На митинге присутствовали лидеры оппозиции - Болат Абилов, Жармахан Туякбай, которых ранее суд приговорил к штрафу за участие в несанкционированной акции, а также Мухтар Шаханов. Они призвали казахстанцев объединиться против власти, фальсифицировавшей, по их мнению, итоги прошедших парламентских выборов. "Народ всегда будет сильнее власти", - заявила один из лидеров оппозиции Гульжан Ергалиева.

"Президент должен пообещать, что никогда оружие не будет применяться против граждан Казахстана", - заявил на митинге Абилов.

Выступающие также потребовали освободить арестованных с санкции суда за разжигание социальной розни и причастность к событиям в Жанаозене, где в ходе массовых беспорядков в декабре погибли 16 человек, десятки были ранены, лидера партии "Алга" Владимира Козлова, активиста движения "Народный фронт" Серика Сапаргали и главного редактора газеты "Взгляд" Игоря Винявского, передает РИА Новости.

Напомним, в понедельник в Алма-Ате в офисе оппозиционной газеты "Взгляд" сотрудники КНБ провели обыск. В отношении Винявского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 170 (призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории Казахстана, совершенные с использованием СМИ) УК республики. В результате Винявский был задержан и помещен в следственный изолятор.

В тот же день в офисе незарегистрированной оппозиционной партии "Алга" и в доме ее лидера Козлова сотрудники городского ДКНБ провели обыски. По словам представителей спецслужбы, обыски проводились в рамках дела о волнениях в казахстанском городе Жанаозене, где власти расстреляли демонстрацию рабочих, пишет Газета.ру.

Ранее в городе уже проходила акция протеста партии ОСДП (Общенациональная социал-демократическая партия), недовольной результатами прошедших парламентских выборов, по итогам которых она набрала 1,68% голосов избирателей. Тогда на площади близ монумента Независимости собралось около 250 человек. Протестующие заявили, что не принимают результаты выборов, и в знак протеста сожгли копию протокола избирательной комиссии, сообщает "Росбалт".

В декабре 2011 года в городе Жанаозен Мангистауской области при праздновании Дня независимости Республики Казахстан на Центральной площади группа бывших работников нефтедобывающего предприятия "ОзеньМунайГаз" и молодежи учинила массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами, грабежами, поджогами и применением насилия к мирному населению и сотрудникам полиции. В результате были подожжены, повреждены и разграблены 125 объектов. Ущерб, причиненный государству, юридическим и физическим лицам, исчисляется миллиардами тенге. В столкновениях 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 погибли, смерть еще двоих, по данным прокуратуры, с беспорядками не была связана. Различные травмы получили 35 сотрудников полиции.

Одной из причин массовых беспорядков в Мангистауской области, по оценке Генпрокуратуры Казахстана, являлись "активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста и жесткому противостоянию властям".

Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 164 Уголовного Кодекса (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды, предусматривает санкции в виде лишения свободы на срок до 10 лет).