Новости психологии

Австралию смывает проливными дождями

В связи с проливными дождями, которые повлекли за собой наводнения, восток Австралии объявлен зоной стихийного бедствия. В настоящее время, по сообщениям агентства Reuters свыше 11 тысяч жителей Квинсленда и 7 тысяч жителей нового Южного Уэльса оказались заблокированными "большой водой".

Власти Квинсленда обратились к военным с просьбой обеспечить спасение местным жителям с воздуха. Сейчас жителей зоны бедствия поднимают с высоких точек на вертолетах, принадлежащих военным силам Австралии. Как предупреждают жители данного района, наводнения будут охватывать все больше территорий, пишет Lenta.ru в пятницу.

Военный вертолет также был необходим жителям города Рома, где начало затапливать центр, и спасения ожидали порядка 300 человек. Они были перевезены в другой центр. Тем временем, в Роме уровень воды достиг отметки 8,5 метров. Там же продолжаются поиски женщины, которую унесло потоками воды в момент, когда она находилась в собственной машине.

Как сообщает Радио Свобода, в зоне опасности находятся и жители города Мори. Там свои дома были вынуждены оставить порядка двух тысяч жителей. В населенный пункт был направлен вертолет с гуманитарным грузом, а именно с продуктами питания и постельными принадлежностями.

Как напоминает радиостанция, в 2010 году в штате Квинслед в результате наводнения погибли 35 человек.

Тем временем, те жители восточных штатов Австралии, которые не покидали собственные дома, сооружают дамбы из мешков с песком.

Как полагают синоптики, данное наводнение может стать самым сильным в данном регионе за последние 40 лет, сообщает "Первый канал".