Новости психологии

Алиев и Клинтон обсудили карабахский конфликт

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудили проблему урегулирования карабахского конфликта, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт главы азербайджанского государства.

Встреча Алиева и Клинтон прошла в субботу вечером в рамках 48-й международной мюнхенской конференции по безопасности.

"На встрече было выражено удовлетворение высоким уровнем развития двусторонних отношений между Азербайджаном и США, высказана уверенность в дальнейшем расширении связей. Было высоко оценено участие Азербайджана в миротворческих операциях в Афганистане в составе антитеррористической коалиции", - отмечается в сообщении.

24 января Президенты Азербайджана и Армении на трехсторонней встрече с участием президента России в Сочи признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению своих позиций, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

"Стороны зафиксировали общее понимание, что для дальнейшего прогресса - а он налицо - необходимо, как выразились президенты Армении и Азербайджана при поддержке Дмитрия Медведева, отходить от максималистских позиций", - сказал Лавров журналистам по итогам встречи.

По словам российского министра, в ходе встречи Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна обсуждался "весь комплекс вопросов, которые остаются пока несогласованными в проекте основных принципов нагорно-карабахского урегулирования". Президенты "обменялись мнениями по конкретным сложным темам, был сделан вывод, что работу нужно продолжить", - добавил он.

"Участники встречи выразили готовность ускорить работу над общими принципами, чтобы затем на этой базе перейти к разработке юридически обязывающего мирного соглашения", - сказал глава МИД России.

Он заверил, что Россия в качестве посредника и члена "тройки" Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) "будет продолжать усилия по сближению позиций сторон".