Новости психологии

Обама не боится нападения Ирана

Президент США Барак Обама не видит оснований для опасений, что Иран может атаковать Соединенные Штаты, передает РИА Новости.

"У нас нет никаких оснований считать, что у Ирана сейчас есть подобные намерения или возможности", - сказал Обама в эфире телеканала NBC.

Он добавил, что, по мнению Вашингтона, иранская ядерная проблема должна решаться дипломатическими средствами без применения военной силы, передает "Интерфакс".

"Любая дополнительная активность в Персидском заливе станет разрушительной и окажет на нас большое влияние. Она также окажет большое влияние и на цены на нефть. Наши войска еще находятся в Афганистане, который граничит с Ираном. Поэтому мы предпочитаем дипломатический путь решения вопроса", - сказал президент США.

"США будут делать все возможное, чтобы предотвратить появление у Ирана ядерного оружия, и таким образом стимулировать гонку вооружений - атомных вооружений - в нестабильном регионе", подчеркнул Обама.

Отвечая на вопрос о планах Израиля нанести удар по Ирану, он отметил: "Я не думаю, что у Израиля уже есть решение о том, что он должен делать. Думаю, что он, как и мы, верит, что Иран может отказаться от своей военной ядерной программы".