Новости психологии

В Казани судят капитана, не спасшего пассажиров "Булгарии"

6 февраля Московский районный суд в Казани начал рассмотрение уголовного дела в отношении капитана Александра Егорова, который обвиняется в неоказании помощи пассажирам терпящего бедствие теплохода "Булгария", пишет Полит.ру.

Напомним, что в момент крушения теплохода судно "Дунайский-66", капитаном которого является Александр Егоров, проходило недалеко от "Булгарии", однако члены экипажа не оказали помощи тонущим людям. В связи с этим против Егорова было возбуждено уголовное дело по статье "неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие". Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 2 лет тюремного заключения.

В свою очередь, защита Егорова не признает, что капитан "Дунайского" умышленно прошел мимо терпящих бедствие людей, и настаивает на его невиновности. В ходе следствия капитан своей вины также не признал, заявив, что технически не мог помочь пассажирам. По его словам, он решил увести свое судно с места спасательной операции, чтобы не создавать опасности для плотов с людьми, передает Голос России.

Об невиновности своего подзащитного заявила адвокат Егорова Аида Камалова, подчеркнув, что настаивает на невиновности капитана судна"Дунайский-66", а также считает целесообразным решить вопрос о привлечении к ответственности членов экипажа "Булгария", сообщает в понедельник РИА Новости.

На судебное заседание прибыли около 15 из 79 потерпевших. Потерпевшие поддержали ходатайство адвоката подсудимого о рассмотрении дела в отсутствии прессы. Журналисты из зала были удалены.