Новости психологии

Иосиф Кобзон навсегда покидает сцену

Народный артист СССР, бизнесмен и депутат Госдумы Иосиф Кобзон накануне объявил о решении завершить карьеру певца. В скором времени певец отправится в прощальное турне, посвещеннное его 75-летию. Он посетит с концертами США, куда его не пускали последние 17 лет, после того, как в 1995 году ему и его родным аннулировали визу без объяснения причин, сообщает РИА Новости.

"В этом виноваты силовые структуры. Это был период противостояния между Лужковым и Ельциным. Вот тогда на меня был отправлен компромат", - рассказал певец на пресс-коференции в РИА Новости.

Как пишет ФедералПресс, Кобзон пятнадцать лет назад, отмечая свой 60-летний юбилей, уже дделал заявление о том, что покидает сцену, но тогда ему, видимо, не хватило сил оставить своих поклонников. Теперь же уважаемый общественный деятель решил "достойно покинуть сцену" в день своего 75-летия.

"В этом году мне исполняется три раза по 25. У меня уже проходил прощальный юбилейный гастрольный тур, когда мне исполнялось 60 лет, но я задержался, а сейчас принял окончательное решение закончить концертную деятельность, - цитирует "Российская газета" слова Иосифа Кобзона, сказанные на пресс-конференции в Москве. - Много дорог пройдено, нет на карте бывшего СССР такого места, куда бы я не приезжал с концертом, но теперь я хотел бы поставить точку. Я привык работать в полную силу, но чувствую, что сил остается все меньше, да и интереса к моей персоне поубавилось. Хотел бы достойно покинуть сцену, поэтому и наметил ряд заключительных концертов".