Новости психологии

Чечня пережила самую холодную за 40 лет ночь

В Чечне ночь со среды на четверг стала самой холодной за последние 42 года. Температура в республике опустилась до минус 25-29 градусов. Об этом сообщила заместитель начальника республиканского центра по гидрометеорологии Татьяна Бекмурзаева, передает РИА Новости.

"Минувшей ночью средняя температура по Чечне составила 25 градусов ниже нуля. Рекордная по республике минимальная температура зафиксирована в Шелковском районе, там мороз усиливался до минус 29 градусов", - сообщила Бекмурзаева.

"Архивные данные нашего Гидрометцентра говорят о том, что самая лютая зима в Чечне пришлась на 1940 год. Тогда температура была минус 32 градуса. А холодная... от минус 29 до минус 31 градуса зафиксирована в Чечне в 1970 году",- добавила метеоролог.

По прогнозам, аномально холодная температура в республике сохранится до середины февраля.

Как отметил специалист центра погоды "Фобос" Вадим Заводченков, наибольшее отклонение температуры воздуха от нормы отмечается именно в южных регионах России.

"Холодно практически везде, но если сравнивать степень - меньше всего аномалия проявляется в северной части России, а на юге, наоборот, холоднее", - сказал он.