Новости психологии

Экс-президент Киргизии стал белорусским гражданином

Власти Белоруссии предоставили белорусское гражданство свергнутому президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву. Данное решение принимается лично президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Как передает Радио Свобода, Генеральная прокуратура Киргизии дважды обращалась к белорусским властям с запросом о выдаче Бакиева и дважды получала отказ. Напомним, что на родине бывшего лидера обвиняют в организации убийств и злоупотреблении служебным положением.

Бакиев прибыл в Минск 19 апреля 2010 года по приглашению Александра Лукашенко, который и отдал распоряжение выдать ему белорусский паспорт. Бакиев фактически бежал из республики после государственного переворота, который сопровождался массовыми беспорядками. В ходе штурма здания правительства в Бишкеке и последовавших затем беспорядков в городе погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения.

Newsru.com отмечает, что белорусское гражданство Бакиев получил в августе 2010 года в одном из минских РУВД. В последнее время появились слухи, что экс-лидер Киргизии приобрел дом на окраине Минска за два миллиона долларов.

Однако никакого официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало. МВД Белоруссии также отказалось разглашать информацию о получении Бакиевым белорусского гражданства. "Информация о принадлежности людей к гражданству является конфиденциальной, и мы не имеем право ее разглашать",- цитирует Islamnews.ru официального представителя МВД республики Константина Шалькевича.