Новости психологии

Грецию парализует 48-часовая забастовка

Греческие профсоюзы частного и государственного секторов проводят 10-11 февраля 48-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против новых мер жесткой экономии.

Как передают "Вести", на два дня остановится практически весь общественный транспорт в столице государства. Не будут работать метро, автобусы, троллейбусы, трамваи, а ветка легкого наземного метро между Афинами и портом Пирей будет функционировать только несколько часов. Кроме того, прерывается морское и железнодорожное сообщение. Но аэропорты будут работать в обычном режиме.

К забастовке присоединятся врачи государственных больниц, работники других госучреждений, учителя. В дни забастовки состоятся демонстрации. Центральный митинг пройдет в воскресенье на площади Синтагма у стен парламента.

Ранее сегодня стало известно, что страны еврозоны отложили окончательное подписание документа о предоставлении Греции финансовой помощи. Соответствующее решение было принято на заседании министров финансов. По словам председателя Еврогруппы Жан-Клода Юнкера, несмотря на очевидный прогресс, Афины пока не выполнили все условия, которые позволили бы принять решение о выделении средств немедленно, сообщает "Росбалт".

7 февраля крупнейшие греческие профобъединения частного и государственного секторов провели 24-часовую забастовку в знак протеста против мер жесткой экономии.

Акция, которую провела Всеобщая конфедерация труда Греции и Высшим советом профсоюза госслужащих, была приурочена к проходящим в Афинах переговорам греческого правительства с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центробанк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ)) по новому кредитному соглашению на сумму 130 миллиардов евро в обмен на жесткие условия по сокращению дефицита госбюджета.

В связи с забастовкой на целые сутки в стране было прекращено железнодорожное и морское сообщение, с перебоями работал общественный транспорт. При этом аэропорты в Греции также функционировали в обычном режиме. Бастовали работники местного самоуправления, врачи, преподаватели школ и вузов, работники судов, строители, банковские служащие, представители ряда госучреждений.

Председатель Всеобщей конфедерации труда Греции Яннис Панагопулос заявил, что требуемые кредиторами сокращения зарплат и пенсий "не подлежат переговорам". "То, что требует "тройка", - это хроника заранее запланированной смерти, - сказал лидер профобъединения частного сектора. - Речь идет о грубом, циничном шантаже в отношении целого народа, которому грозят или банкротством, или каким-то другим способом". По мнению профсоюзного деятеля, кредиторы "хотят отменить все трудовое законодательство и урезать зарплаты в частном секторе на 20-30 процентов в дополнение к тем сокращениям, которые уже осуществлены". "Никакой народ не вынесет этого, шантаж не пройдет", - пригрозил Панагопулос, призвав трудящихся принять активное участие в сегодняшней забастовке.

Греческие профсоюзы протестуют против новых требований международных кредиторов по дальнейшему сокращению дефицита госбюджета, без выполнения которых "тройка" не намерена предоставлять Греции новую кредитную программу на 130 миллиардов евро. Без получения свежих денег Афины не смогут погасить уже 20 марта облигации на 14,5 миллиарда евро, что грозит стране неконтролируемым дефолтом. Греческое правительство пытается договориться с "тройкой" по новой программе, стараясь одновременно заручиться согласием лидеров главных политических партий на новые меры жесткой экономии, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель научного направления Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара и соруководитель экспертной группы №6 "Налоговая политика" по обновлению "Стратегии-2020" Сергей Дробышевский считает, что забастовка вряд ли приведет к отмене курса на сокращение государственных расходов. "Это не первая акция. Правительство Греции готово поддерживать курс на сокращение госрасходов", - считает эксперт. "Если забастовка повлияет на решения правительства Греции, то ее ничего хорошего не ждет", - уверен руководитель центра Европейских исследований ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН, профессор МГИМО МИД РФ и эксперт группы №20 "Международная позиция России: экономические ориентиры" Алексей Кузнецов.

"Вероятность того, что властям Греции удастся договориться с кредиторами, довольно высока, но я все же не стал бы исключать возможность дефолта", - сказал А. Кузнецов. Тем не менее если дефолт все же произойдет, то это добавит нервозности в ситуацию в еврозоне, которая и без того напряжена. Как считает С. Дробышевский, в случае наихудшего развития событий с госдолгом Греции доверие к остальным членам еврозоны упадет, особенно к проблемным экономикам: Италии, Португалии и Испании. За кризисом доверия и ростом цены заимствований может последовать повторение греческого сценария и в других странах, передает РИА Новости.