Новости психологии

Морпехи США сфотографировались на фоне символа СС

Новый скандал в вооружённых силах США: отряд американских снайперов-разведчиков из подразделения морской пехоты, действовавшего в Афганистане, сфотографировался на фоне флага с символом СС. Об этом факте стало известно после того, как один из морпехов выложил такое фото в своем блоге.

Официальный представитель морской пехоты уже поспешил заявить, что использование нацистского символа является неприемлемым, меры в связи с этим уже приняты.

"В четверг Корпус морской пехоты США подтвердил, что применил меры по отношению к команде снайперов, позировавших на фотографии с флагом, на котором можно узнать символику подразделения фашистских войск СС - сдвоенные руны "зиг", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Какое наказание понесли причастные к скандалу, не сообщается. Известно только, что они больше не служат в этом подразделении.

Правозащитники, однако, требуют принятия более суровых мер. Базирующийся в Вашингтоне Военный фонд в защиту свободы вероисповедания получает множество звонков от бывших морпехов, которые оскорблены фотографией. Расследование установило, что символ СС использовался для обозначения названия подразделения, которое по-английски звучит как Scout Snipers, передают "Вести".

По данным СМИ, фотография, сделанная в сентябре 2010 года в афганской провинции Гильменд, была опубликована в интернет-блоге, принадлежавшем одному из морпехов

ВВС со ссылкой на сообщение пресс-службы Корпуса морской пехоты США уточняет, что скандальное фото было сделано в сентябре 2010 года в афганском городе Сангин. Все солдаты на нем - военнослужащие 1-го разведывательного батальона 1-й дивизии морской пехоты 1-го экспедиционного корпуса морской пехоты США. В центре композиции расположены флаги США и флаг СС.

Напомним, СС - особое военное формирование фашистской Германии. Военнослужащие СС считались элитой и находились под личным командованием рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. В ведении этой организации находились концентрационные лагеря, где погибли миллионы мирных жителей. Кроме того, эсэсовцы проводили кровавые карательные операции против мирного населения на захваченных фашистами территориях, а также воевали на фронте. Нюрнбергский трибунал официально признал СС преступной организацией.

Представитель Корпуса морской пехоты США поспешил заявить, что такое поведение морпехов не соответствует "базовым ценностям" армии США.

"Конечно, использование рун СС недопустимо, и снайперы-разведчики об этом предупреждены", - сообщил официальный представитель Корпуса морской пехоты США Грегори Вольф.

В свою очередь официальный представитель армии США Марк Олива заявил, что проведенное расследование показало отсутствие "расовых мотивов" в опубликованной фотографии. Кроме того, Олива попытался даже оправдать проштрафившихся морпехов, сообщив, что в результате расследования было установлено, что буквы SS на флаге служат сокращением от scout sniper, то есть разведчик-снайпер. Правда, при этом он почему-то подчеркнул, что подобные аббревиатуры недопустимы.

По данным Оливы, к настоящему времени все запечатленные на фото солдаты переведены на службу в другую часть.

Напомним, скандал с флагом СС стал вторым за последний месяц ударом по образу военнослужащих США. Первое в этом году ЧП было связано с размещенным в Интернете видеороликом, который показывает, как разведчики-снайперы морской пехоты, служащие в Афганистане, мочатся на трупы убитых талибов, сопровождая свои действия шутками о "золотом дожде".

Кроме того, со знаком "минус" в январе текущего года отличились и британские спецназовцы. Афганские власти обвинили нескольких англичан в изнасилованиях детей в ходе военных операций. Скандал попытались замять, военные-педофилы были отозваны из Афганистана.

Наконец, в ноябре прошлого года за военные преступлении был осужден старший сержант роты 5-й штурмовой бригады пехоты вооруженных сил США Кэлвин Гиббс. Военный трибунал военной базы США Льюис-Маккорд приговорил его к пожизненному заключению за то, что тот заставил своих подчиненных убить трех мирных афганцев.

По словам подчиненных, во время трех расправ, произошедших в разное время, старший по положению Гиббс приказывал им стрелять по безоружным афганцам, а сам применял гранаты. Около трупов оставляли неучтенные автоматы АК-47 с целью создать видимость, что жертвы якобы были бойцами сопротивления и были убиты в бою.

Между тем в Афганистане от ударов НАТО продолжают гибнуть мирные жители. В том числе дети. В пятницу, 9 февраля, президент Афганистана Хамид Карзай обвинил НАТО в гибели восьмерых детей при бомбардировке в среду в провинции Каписа. Западный альянс подтвердил факт инцидента, но вину не признал, сообщает "Взгляд".