Новости психологии

Нарышкин: РФ не нужно ведомство по делам национальностей

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что в России не нужно создавать отдельное ведомство по делам национальностей. По его мнению, этот вопрос должен решаться на уровне межведомственной структуры, передает РИА Новости.

"Я думаю, в этом нет необходимости, поскольку в настоящее время вопросы национальной политики относятся к компетенции министерства регионального развития", - сказал Нарышкин.

"Поскольку национальная проблема действительно важная, достаточно острая для такого большого и многонационального государства как Российская Федерация, я бы предложил создать авторитетную межведомственную площадку для обсуждения тех проблем, которые стоят в рамках этого очень сложного и очень важного для нас вопроса", - добавил он.

23 января премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать в России госструктуры по вопросам национального развития и межнационального благополучия.

"Считаю, что в системе федеральных органов власти необходимо создать специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов. Сейчас эти проблемы находятся в ведении Министерства регионального развития и за ворохом текущих задач вытесняются на второй, а то и третий план, и такую ситуацию надо исправить", - написал глава правительства в своей статье в "Независимой газете".

Путин подчеркнул при этом, что это не должно быть стандартное ведомство. "Скорее речь должна идти о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия", - написал он.