Новости психологии

Саакашвили назвал визит в США прорывом

Михаил Саакашвили оценил результаты своего визита в США как "стратегический прорыв в укреплении международных позиций Грузии", сообщает НГ.

В рамках официального визита в США Михаил Саакашвили, по данным президентской администрации, провел более 40 встреч. В Белом доме состоялась встреча президентов двух стран.

"Реально для нас это был стратегический прорыв в направлении США и в целом с точки зрения укрепления международных позиций Грузии", - заявил президент на встрече с парламентским большинством в тбилисской резиденции.

Саакашвили отметил важность достигнутого решения о начале переговоров о свободной торговле и оказании американской помощи для укрепления обороноспособности Грузии.

"Конечно, это длительный процесс... Но для нас это источник привлечения в экономику страны новых инвестиций с учетом того, что ни у кого в регионе, и даже в Европе, нет такого соглашения с самым большим рынком и самой большой экономикой мира", - заявил Саакашвили.

31 января Саакашвили выразил удовлетворение итогами встречи с американским коллегой Бараком Обамой. "Я не раз находился на встречах в Овальном кабинете, но ни разу прежде не покидал его с такими конкретными результатами", - заявил Саакашвили, добавив, что "результаты встречи превысили ожидания".

"Достигнута договоренность, что сотрудничество в сфере обороны должно подняться на другой уровень. В частности, речь идет о том что Грузия будет сотрудничать с США в вопросе обеспечения обороноспособности Грузинского государства. Это переводит на более высокий уровень вопросы военной безопасности", - сказал глава Грузии.

Он также отметил, что Вашингтон намерен заключить соглашение о свободной торговле с Тбилиси. "Это будет непредставимо большим шагом для грузинской экономики. У США соглашение о свободной торговле оформлено только с ближайшими союзниками", - подчеркнул Саакашвили.