Новости психологии

15 воспитанников детсада Читы заразились кишечной палочкой

Массовое заболевание детей кишечной инфекцией зафиксировано в одном из детских садов Читы в Забайкальском крае. 15 воспитанников детсада заболели еще 10 февраля, однако Управление Роспотребнадзора по краю сообщило об этом только сегодня, 14 февраля. Трое детей госпитализированы, один из них в настоящее время переведен в дневной стационар, остальные находятся на амбулаторном лечении, сообщает во вторник "Российская газета".

По результатам лабораторных анализов, причиной отравления детей стала ротовирусная инфекция, которая может передаваться контактно-бытовым путем через грязные руки. Кроме того, инфекция может содержаться в некипяченой воде и продуктах питания.

Как отмечает "Новости Федерации", в читинском детском саду №106 данный случай масcового заболевания вирусной кишечной инфекцией не является первым. Ранее подобное случалось в ноябре прошлого года.

"Мы уже регистрировали там групповую заболеваемость, именно ротавирусного происхождения, и сейчас ситуация повторяется. Тогда в воде, которая подается в это детское учреждение, был обнаружен ротавирус, который мог вызвать заболевание. Нам нужно выйти на тот фактор, который вызывает заболевание в Железнодорожном районе. Мы не исключаем, что это вода. Соответствующие меры принимаются. Будем рабаотать и с Водоканалом, и с населением", - цитирует Росбалт слова начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Натальи Родиной.