Новости психологии

НАТО: в Карабахском вопросе не будет победителей

При решении проблемы Нагорного Карабаха не будет победителей, заявил специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай в передаче "Интервью" на Общественном телевидении Армении, передает Trend.

"Реальность такова: в карабахском вопросе не будет выигравших и победителей, это совместное мнение союзников. Все стороны пострадают во всех областях: экономической, военной, политической. Единственный путь двигаться вперед - переговоры", - сказал он.

23 января президенты Азербайджана и Армении на трехсторонней встрече с участием президента России в Сочи признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению своих позиций, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

"Стороны зафиксировали общее понимание, что для дальнейшего прогресса - а он налицо - необходимо, как выразились президенты Армении и Азербайджана при поддержке Дмитрия Медведева, отходить от максималистских позиций", - сказал Лавров журналистам по итогам встречи.

По словам российского министра, в ходе встречи Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна обсуждался "весь комплекс вопросов, которые остаются пока несогласованными в проекте основных принципов нагорно-карабахского урегулирования". Президенты "обменялись мнениями по конкретным сложным темам, был сделан вывод, что работу нужно продолжить", - добавил он.

"Участники встречи выразили готовность ускорить работу над общими принципами, чтобы затем на этой базе перейти к разработке юридически обязывающего мирного соглашения", - сказал глава МИД России.

Он заверил, что Россия в качестве посредника и члена "тройки" Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) "будет продолжать усилия по сближению позиций сторон".