Новости психологии

Презентация автомата Калашникова пятого поколения состоялась

Конструкторское бюро "Ижмаша" провело официальную презентацию образца будущего автомата Калашникова пятого поколения АК-12, который в будущем заменит предыдущие модификации советской модели АК-47.

"Цель была одна - создать простой и надежный автомат с теми же задачами и с новыми требованиями", - приводит Полит.ру слова генерального директора "Ижмаша" Максима Кузюка.

Ак-12 сохранил достоинства прежних моделей, но, как отмечают разработчики автомата, он отвечает всем новейшим требованиям. Пока еще опытный образец нового автомата Калашникова впервые показывают в кабинете директора "Ижмаша", сообщает Телеканал "Вести".

Изменен был как внешний вид автомата, так и его конструкция. Отметим, что новый автомат АК-12 адаптирован к выполнению самых разных боевых задач, даже в условиях полной темноты, а управлять им теперь можно одной рукой

Как отмечает Newsru.com, "Калашников" пятого поколения может также стать ручным гранатометом. В течение всего года новинка будет подвергаться различным тестам, после чего автомат сертифицируют, и только потом автомат поступит в спецподразделения.

Однако подчеркивается, что АК-12 поступит не в армию, так как там пока мнения о "калашниковых" не изменили, но "Ижмаш" надеется, что военные еще передумают.