Новости психологии

Анкару не устраивают условия Грузии по реставрации памятников - Каландадзе

Документ о реставрации турецких памятников культуры на территории Грузии пока не подписан, переговоры продолжаются, заявила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе, сообщает НГ.

"В ходе рабочего процесса рассматривались несколько вариантов предложений. По этому вопросу конченое соглашение пока не достигнуто. У нас своя позиция, которую Турецкая сторона пока не разделает. У Грузии особый интерес по этому вопросу, поскольку она ощущает историческую ответственность за культурные памятки. Мы надеемся, что скоро будет достигнут консенсус", - сообщила Каландадзе.

В конце января власти Грузии во время переговоров с Турцией дали согласие на строительство в Аджарии нескольких мечетей, в том числе и в Батуми. В свою очередь турецкая сторона обязуется реставрировать несколько христианских церквей на своей территории. Этот на первый взгляд обоюдовыгодный договор вызвал бурю эмоций в грузинском обществе. Местная патриархия оскорблена тем, что вопрос строительства мечетей в стране решался без её участия. Эта проблема разделила и многих жителей Батуми.

Читайте по теме: Мечеть Азизие на крови

Некоторые радикалы уже заявили о готовности не допустить появления исламского центра в городе - вплоть до его уничтожения. "Мы не против реставрации какой-либо расположенной в Аджарии или в другой части Грузии мечети, но категорически против строительства новой мечети. Мы, жители Батуми, обещаем всем, если будет построена мечеть - мы разрушим ее бульдозерами", - заявил лидер движения "Служи Грузии" Мурман Думбадзе.