Новости психологии

Киркоров ответит за плагиат перед судом Болгарии

Российского скандального певца Филиппа Киркорова уличили в плагиате четыре болгарских композитора, которые обвиняют исполнителя в не выплате заслуженных гонораров за музыкальные произведения. Композиторы уже подали в суд на певца. Теперь, согласно законам Болгарии, артисту грозит за нарушение авторских прав несколько лет тюрьмы, также он обязан уплатить музыкантам большую сумму за использование их песен, пишет ФедералПресс.

Размер штрафа, который грозит Филлипу Бедросовичу может достигнуть 25,5 тысячи евро. Против Киркорова выступили Александар Савелиев, Димитар Пенев, Иван Пеев и Найден Андреев. Они заявляют, что Киркоров от своего имени исполняет, записывает, воспроизводит, распространяет и выкладывает в интернет в России, Болгарии и Европейском союзе музыкальные композиции, права на которые принадлежат им, сообщает Полит.ру.

По словам обвинителей, Киркоров самовольно присвоил себе права на музыку к песням «Плюс и минус» Савелиева, «Настоящее время» и «Воспоминание из детства» Пенева, «Исповедь» Ивана Пеева и «Звездная фантазия» Найдена Андреева. Киркоров изменил текст в этих песнях, но оставил музыку, и теперь исполняет и распространяет как свои песни, считают заявители.

Как сообщает Росбизнесконсалтинг, композиторы несколько раз пытались договориться с российским певцом, не доводя дело до суда, однако тот отказывался идти им навстречу.Иск композиторов передан в Софийскую районную прокуратуру.