Новости психологии

СК России: утверждения Тбилиси в ЕСПЧ не соответствуют действительности

Утверждения Тбилиси в ЕСПЧ о неэффективном расследовании преступлений, якобы совершенных российскими военными в Южной Осетии, не соответствуют действительности, заявили в СК РФ, передает РИА Новости.

Как подчеркнули в ведомстве, ни одно обращение о нарушениях, которые якобы были допущены в 2008 году в Южной Осетии, не получило доказательств.

"В своей жалобе в Европейский суд по правам человека грузинские власти бездоказательно обвиняют Российскую Федерацию в отсутствии эффективного расследования якобы совершенных российскими военнослужащими в период вооруженного конфликта преступлений на территории Грузии и Южной Осетии. Утверждения грузинской стороны не соответствуют действительности", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В ходе допросов в качестве свидетелей грузинские военнослужащие, а также мирные жители республики, в том числе этнические грузины, не сообщали сведений о каких-либо противоправных действиях российских военнослужащих", - добавил он.

При этом представить СК отметил, что грузинские компетентные органы отказались оказать российской стороне правовую помощь по надуманным основаниям.