Новости психологии

Совбез ООН обсудит вопрос о продлении миссии в Грузии и Абхазии

В Совете Безопасности ООН обсудят сегодня на закрытых консультациях вопрос о продлении мандата миссии в Грузии и Абхазии.

Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун в своем докладе призвал сделать все для сохранения присутствия миротворцев в регионе, оставив прежней нынешнюю структуру и численность миссии.

Мандат миссии ООН в регионе истекает 15 февраля 2009 года, отмечает ИТАР-ТАСС.

В докладе генсека сообщается, что "общая обстановка в плане безопасности в зоне ответственности миссии после продления ее мандата оставалась напряженной". "Имело место значительное число инцидентов, в результате которых имелись потери с обеих сторон, а те незначительные контакты, которые поддерживались между сторонами, были прекращены", - говорится в документе.

Пан Ги Мун не исключает вероятности "дальнейшего ухудшения ситуации" и высказывает озабоченность в связи с тем, что миссия "в ближайшее время может столкнуться с серьезными угрозами".

"С учетом этой неопределенности" генсек ООН считает преждевременным определение новой роли для миссии и указывает на "необходимость активизации консультаций с обеими сторонами и другими международными заинтересованными сторонами в целях определения надлежащей роли ООН в будущем".