Новости психологии

Анкара выразила соболезнования в связи с гибелью грузинских военных

МИД Турции выразил Тбилиси соболезнования в связи с гибелью трех грузинских военных в Афганистане, сообщает Day.Az.

"Мы с большим сожалением узнали новость о гибели трех грузинских военнослужащих во время бомбардировки, произошедшей в расположенном на юге Афганистана, провинции Хелмад. Выражаем возмущение в связи с данным террористическим актом, разделяем скорбь соседнего и дружеского грузинского народа и правительства Грузии. Желаем близким погибших крепиться", - говорится в заявлении турецкого внегнеполитического ведомства.

"Пользуемся случаем и еще раз выражаем надежду, что в ближайшем будущем в Афганистане будет установлен мир и стабильность", - отмечается в заявлении.

Накануне в Афганистане в результате нападения талибов погибли трое грузинских военнослужащих. По информации Министерства обороны Грузии, боевики взорвали машину, в которой находились грузинские военные.

Капралы проходили службу в 32-м батальоне 3-й пехотной бригады Министерства обороны Грузии в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF).

"Во время выполнения миротворческой миссии в Афганистане погибли капралы - Валико Берая, Руслан Меладзе и Паата Качарава. Они погибли в результате подрыва автомашины, во время нападения талибов", - говорится в сообщении министерства.

Администрация президента Грузии в связи с этим распространила заявление Михаила Саакашвили, в котором выражено глубокое соболезнование семьям погибших.

Эксперт Ираклий Сесиашвили утверждает, что грузинские военные погибли во время визита туда президента Михаила Саакашвили.

По словам Сесиашвили, трагедия произошла 20-го, а не 21 февраля, как об этом сообщает Минобороны Грузии. "Саакашвили в Афганистане вместе с американцами для пиара устроил совместную спецоперацию, и у меня есть информация, что грузинские военные погибли именно в ходе проведения этой операции, хотя деталей произошедшего у меня нет", - сказал он.