Новости психологии

Шеварднадзе: за гибель грузинских солдат в Афганистане отвечает лично Саакашвили

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе возложил личную ответственность за гибель грузинских солдат в Афганистане на нынешнего главу страны Михаила Саакашвили, сообщает "Взгляд".

"Ответственность за каждого погибшего солдата лежит на Саакашвили, который принял решение направить грузинский контингент в миссию НАТО в Афганистане", - заявил он в интервью тбилисской газете "Асавал-дасавали".

Шеварнадзе добавил, что если таким образом Саакашвили рассчитывает вступить в НАТО, то "он хорошо знает, что только поддержки американцев недостаточно для этого". "Это решение не отразится позитивно на Саакашвили", - подчеркнул экс-президент.

"Так что жертвы, которые Грузия несет в Афганистане, не служат будущему Грузии. Единственный итог участия Грузии в операции в Афганистане - это жертвы среди молодежи, беды для семей", - резюмировал Шеварнадзе.

Накануне в Афганистане в результате нападения талибов погибли трое грузинских военнослужащих. По информации Министерства обороны Грузии, боевики взорвали машину, в которой находились грузинские военные.

Капралы проходили службу в 32-м батальоне 3-й пехотной бригады Министерства обороны Грузии в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF).

"Во время выполнения миротворческой миссии в Афганистане погибли капралы - Валико Берая, Руслан Меладзе и Паата Качарава. Они погибли в результате подрыва автомашины, во время нападения талибов", - говорится в сообщении министерства.

Администрация президента Грузии в связи с этим распространила заявление Михаила Саакашвили, в котором выражено глубокое соболезнование семьям погибших.