Новости психологии

Виталий Кличко метит в градоначальники Киева

Известный спортсмен Виталий Кличко, который является лидером партии "Удар", собирается баллотироваться на пост мэра Киева. Как сообщает РБК, с этим заявлением боксер и политик выступил в эфире "5 канала".

"Я уже неоднократно говорил, что Киев не может быть и жить отдельно от событий, которые происходят в стране. Я буду принимать участие в киевских выборах, и наша партия "Удар" также будет принимать участие в парламентских выборах", - заявил спортсмен.

Он выразил уверенность в победе на предстоящих выборах.

Как отмечает РИА Новости, дата выборов еще не определена, однако возможными периодами называют лето или осень текущего года. Точная дата была назначена парламентом. В настоящее время мэром Киева является Леонид Черновецкий, а главой киевской государственной городской администрации Александр Попов.

Комментируя предстоящие в октябре парламентские выборы, Виталий Кличко в очередной раз подчеркнул, что в них должны принять участие осужденная лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и глава "Народной самообороны" Юрий Луценко, которого приговорили к четырем годам лишения свободы.

"Я уверен, и многие руководители Европейского Союза неоднократно говорили о том, что выборы в парламент Украины без представителей оппозиции не могут быть легитимными. Если Луценко и Тимошенко будут за решеткой - то выборы будут нелегитимными", - считает Кличко.

"Мы выиграем и те, и другие выборы. Мы будем представлены в парламенте, где будем сотрудничать, и уверен в том, что мы будем иметь большинство вместе с оппозицией, и уверен в том, что с Киева должен начинаться процесс реформ во всей стране. Потому что Киев - это визитка страны, Киев - это лакмусовая бумажка", - цитирует слова Виталия Кличко агентство "Интерфакс".

В случае, если старшего Кличко изберут мэром Киева, он уйдет из спорта.