Новости психологии

МИД Грузии подтвердил отмену виз для россиян

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе подтвердила, что президент Михаил Саакашвили подписал акт об отмене визового режима для граждан РФ, передает "Интерфакс".

"Подписанный президентом акт уже обнародован в "Законодательном вестнике" Минюста Грузии", - сказала Каландадзе.

Она прояснила, что для реализации данной инициативы было два пути - принимать решение через парламент или актом президента, что предусмотрено конституцией. "Был избран второй вариант, так как он гораздо короче по времени", - отметила Каландадзе.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что официальный Тбилиси готов отменить визовый режим для въезда в страну для граждан России.

"Я выступаю с новой инициативой - чтобы односторонне упразднить визовый режим с Россией... Нужно, чтобы каждый российский бизнесмен знал, что он может приехать в Грузию, вложить деньги, вносить деньги, выносить деньги, делать бизнес, открывать производство, трудоустраивать людей. Это будет защищено. Они также свободно будут передвигаться, как и представители других стран. И для них будет устроен как можно более удобный режим", - об этом, как передает РИА "Новости", сказал Саакашвили во время выступления перед депутатами грузинского парламента.

"Грузия никогда не закроется для российских инвесторов и для российских туристов, которых мы ожидаем около 100 тысяч. Потому что я жду, что там, где активно развивается бизнес, не остается места для грохота танков. Поэтому мы даем еще больший шанс миру", - также добавил Саакашвили.