Новости психологии

Военные в Сирии приступили к захвату Хомса

Военнослужащие правительственной армии Сирии в составе около семи тысяч человек брошены на подавление демонстраций в Хомсе, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление высокопоставленного командира мятежников Мохаймена аль-Румаида.

В настоящее время войска окружили позиции повстанческой Свободной сирийской армии в районе Баб-Амро. Там идут ожесточенные бои между солдатами, лояльными Башару Асаду, и мятежниками, а на прилегающих территориях идут рукопашные бои, пишет Lenta.ru.

Между тем, как сообщает НТВ, сирийские военные устроили артиллерийский обстрел нескольких районов Хомса до того, как им удалось захватить его. Во время боев, по последним данным, погибли 104 человека.

Сейчас военные "прочесывают" кварталы захваченного города, проверяют здания и подвалы в поисках боевиков, боеприпасов, взрывчатых веществ и оружия, принадлежащих повстанцам. Однако, по словам командования повстанцев, армия не смогла пройти вглубь района Баба Амр и продолжает обстрел квартала.

Как напоминает "Интерфакс", накануне Дамаск не разрешил въезд в Сирию работников гуманитарной миссии ООН, в связи с чем руководитель гуманитарных операций ООН Валери Амос выразила разочарование.