Новости психологии

"Газпром" подал иск на власти Литвы

1 марта "Газпром" обратился в международный арбитраж с иском к правительству Литвы. С соответствующим заявлением в четверг выступил представитель концерна Алексей Миллер на заседании правления компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, при голосовании по вопросу о разделении бизнеса Lietuvos dujos в соответствии с новыми требованиями законодательства Литвы о газе, пишет Newsru.com.

Как отмечает Росбизнесконсалтинг крупнейшая российская компания таким образом "пытается защитить свои инвестиции" в Литовской республике. Как подчеркнули в "Газпроме", подобный шаг продиктован неисполнением договоренностей, достигнутых 27 февраля на встрече с представителями правительства Литвы и Европейской комиссии.

Тогда правительство Литвы одобрило проект поправок к закону о природном газе, который открыл путь для реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа.

Представители "Газпроме" отмечают, что прибалтийских страны, а именно Литва, Латвия и Эстония, являются замкнутыми рынками, и третий энергопакет ЕС предоставляет им отсрочку до того момента, пока не будут созданы условия открытого рынка. Литва же выбрала самую жесткую модель реализации европейских энергетических предписаний, сообщает Полит.ру.