Новости психологии

Херман ван Ромпей переизбран на пост главы Евросоюза

Накануне был продлен мандат уроженца Бельгии Хермана ван Ромпея на посту председателя Европейского Совета (Совета глав государств и правительств 27 стран Евросоюза). Лидеры ЕС приняли единогласное решение о продлении срока ван Ромпея на период с 1 июня 2012 года по 30 ноября 2014 года. об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы высокопоставленного бельгийца.

Кроме того, сообщается, что на указанный срок на 64-летнего ван Ромпея также единогласно возложено председательство на саммитах еврозоны, в которую входят 17 стран ЕС. Альтернативных ван Ромпею кандидатов на кресло "президента" ЕС выдвинуто не было.

Председатель Европейского Совета избирается на 2,5 года с правом однократного переизбрания.

"Для меня большая честь, что члены Европейского совета предложили мне продолжить работу на посту президента. С великим удовольствием я принимаю второй мандат и считаю, что мне повезло служить Европе в столь решающий час", — цитирует Телеканал "Вести" сообщение Хермана Ван Ромпея, опубликованное в его микроблоге в Twitter.

Ранее Дания, председательствующая в настоящее время в сообществе, провела консультации с лидерами стран — членов ЕС на тему продления на второй срок полномочий его нынешнего президента Хермана Ван Ромпея. Инициатива получила полную поддержку.

Как отмечает BFM.ru, в первый раз Ван Ромпей был избран в ноябре 2009 года. В третий раз он уже не сможет занимать этот пост. Ранее он являлся премьер-министром Бельгии.