Новости психологии

В алтайской колонии заключенные отдыхали в "VIP-комнатах"

В Алтайской колонии № 1 обнаружены потайные камеры для VIP-заключенных. Сотрудники прокуратуры нашли в этих комнатах бытовую технику, мебель и набор продуктов. "Комнаты были обустроены различной бытовой техникой, мебелью, в них также были обнаружены продукты питания. В момент проверки в комнатах находились спящие осужденные с признаками алкогольного и наркотического опьянения", - цитирует газета "Труд" сообщение ведомства.

Кроме того, в указанных камерах сотрудники прокуратуры нашли заключенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В ходе прокурорской проверки в отрядах также были обнаружены тайники, в которых хранились сотовые телефоны и зарядные устройства к ним. Проверка выявила нарушения в части обеспечения должной изоляции осужденных, пишет издание "Аргументы и факты".

По итогам проверки первый заместитель прокурора Республики Алтай в адрес начальника УФСИН России по Республике Алтай внес представление об устранении выявленных нарушений закона в деятельности исправительной колонии. Также материалы прокурорской проверки направлены начальнику службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту сбыта в колонии наркотического средства, пишет издание "Новости горного Алтая".

По результатам рассмотрения представления прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено шесть сотрудников исправительного учреждения. Восемь должностных лиц понесли материальное наказание.