Новости психологии

Медведев призвал внимательно следить за поставками оружия Грузии

Президент России Дмитрий Медведев поручил оборонным ведомствам отслеживать все действия Грузии в военно-технической области.

Так, на сегодняшнем заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами президент напомнил, что в январе был подписан указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения", передает РИА Новости.

Как подчеркнул Медведев, "отношения по военно-техническому сотрудничеству со странами в нестабильных регионах регулируются специальными правилами", в частности "и путем установления в соответствии с указом президента мер по запретам поставок продукции военного и двойного назначения".

"За такого рода государствами и поставками в эти государства мы должны самым внимательным образом следить", - отметил глава российского государства.

"В данном случае я имею в виду Грузию и подписанный мной указ на эту тему", - пояснил он.

19 января пресс-служба Кремля сообщила, что президент подписал указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения".

Согласно документу вводится запрет на поставки из России в Грузию продукции военного и двойного назначения для использования в военных целях, а также предоставление услуг, связанных с вооружением и военной техникой и подготовкой специалистов в военной области. В случае поставок иностранными государствами в Грузию вооружений и военной техники советской или российской разработки, советского или российского производства Россия будет "анализировать ситуацию и учитывать это в контексте двусторонних отношений".