Новости психологии

Тела погибших в Сирии журналистов доставлены во Францию

Самолет, на борту которого находились тела погибших в Сирии западных журналистов Реми Ошлика и Мэри Колвин, в воскресенье утром приземлился в Париже, передает агентство Франс Пресс.

Пятеро работников СМИ 22 февраля попали под артобстрел, когда находились в созданной для них повстанцами в Хомсе комнате для прессы. В результате ракетного удара погибли двое журналистов - корреспондентка еженедельника The Sunday Times американка Мэри Колвин и французский фотограф Реми Ошлик. Ранения при взрыве получили также Эдит Бувье и британский фотокорреспондент Пол Конрой.

Власти Сирии заявили, что не знали об их присутствии на территории страны. Эвакуация их останков была невозможной из-за ожесточенных боев, которые вели в Хомсе правительственные силы и вооруженная оппозиция. Вечером в четверг тела журналистов были обнаружены в квартале Баба Амр в городе Хомс.

Сирийские власти перевезли тела погибших журналистов в Дамаск для проведения судебно-медицинской экспертизы. "Представители уполномоченных органов, приложив огромные усилия, смогли обнаружить тела двух журналистов - американки Мэри Колвин и француза Реми Ошлика, похороненных в районе Баба Амр в Хомсе, который контролировался группировками вооруженных террористов", - сообщало государственное сирийское информагентство Sana со ссылкой на осведомленный источник в МИД.

Тело Ошлика будет передано его семье. Он будет захоронен во Франции. Данные о будущем месте захоронения Колвин не приводятся.

МИД Сирии выразил свои соболезнования в связи с гибелью журналистов и вновь обратился к иностранцам с предостережением от нелегального проникновения в страну и посещения районов, контролируемых вооруженными террористами.

В среду источники в сирийских спецслужбах сообщили, что части регулярной армии взяли Баба Амр под полный контроль. На следующий день командование состоящей из дезертиров Свободной армии Сирии признало, что ее отряды покинули Баба Амр, назвав это "тактическим отступлением".

Оппозиция утверждает, что сирийские власти несколько недель бомбили Хомс, а жертвами стали сотни людей. Официальный Дамаск утверждает, что именно боевики обстреливают из минометов районы Хомса и "фабрикуют видеоматериалы, которые должны показать, что обстрелы жилых кварталов ведут правительственные силы". Делается это для того, чтобы "спровоцировать иностранное вмешательство", считают власти страны, передает РИА Новости.

Ранее источник в сирийском МИД также заявил, что власти обнаружили тело испанского журналиста Хавьера Эспиносы, однако испанская газета El Mundo сообщала, что он жив и находится в Ливане.

"Сирия приносит соболезнования семьям погибших и надеется, что иностранные граждане воздержатся от нелегального проникновения в страну и посещения районов, контролируемых вооруженными террористами", - заявило сирийское дипломатическое ведомство.

По отзывам коллег в социальных сетях, Колвин и Ошлик были одними из наиболее мужественных репортеров, работающих в ближневосточном регионе.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила убийство журналистов. "Пресса должна иметь возможность выполнять свою жизненно важную роль в обеспечении независимой информации о событиях в Сирии, не опасаясь насилия или репрессий", - говорится в заявлении Эштон, пишет Лента.ру.

Накануне из Сирии были вывезены раненые при том же обстреле французские журналисты Эдит Бувье и Уильям Даниель. Об этом сообщил сегодня президент Франции Николя Саркози в Брюсселе, где принимает участие в саммите ЕС.

Отметим, что премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал содействие России в эвакуации журналистов из зоны междоусобных столкновений в Сирии, а ответственность за то, что этого до сих пор не произошло, он возложил на вооруженную сирийскую оппозицию.

Вопрос о судьбе раненой соотечественницы подняла на встрече Путина с западными журналистами главный редактор французской газеты "Монд" Сильви Кауффманн.

"Если от нас что-то будет зависеть, мы готовы и с вооруженной оппозицией контактировать, и с правительственными войсками. Делать все, чтобы ей помочь", - заверил Путин.

"Мы реально хотим помочь, мы знаем эту проблему. Мы в контакте с французскими коллегами по этому вопросу", - сказал председатель правительства.

Он напомнил, что несколько дней назад сирийские власти направили машину и вертолет для эвакуации раненой журналистки, но оппозиционеры отказались вынести ее.

"Этот вертолет, в котором находились и представители Красного Полумесяца, он готов был принять журналистку, но она не вышла. Она же находится в руках вооруженной оппозиции, а не в руках сирийской армии", - разъяснил Путин ситуацию Кауффманн, которая призналась, что не владеет всей информацией по этому поводу.

"(Сирийское руководство) объявило о том, что готово ее принять и отправить ее в Ливан, во Францию - куда нужно. Она же находится в руках повстанцев, которые занимают этот район. Они бы взяли, вынесли ее, отдали. Она же не вышла. Или они ее не отдают. Я не знаю, что там происходит", - добавил Путин.

Уже после встречи Путина с иностранными журналистами стало известно, что сотрудница французской газеты вывезена из Сирии и находится в безопасном месте в Ливане. Как сообщил президент Франции Николя Саркози, он разговаривал с Бувье, для ее отправки на родину правительство Франции направило самолет.