Новости психологии

МИД РЮО заявляет о нелегитимности нахождения наблюдателей ОБСЕ в республике

МИД Южной Осетии ставит под сомнение легитимность нахождения наблюдателей миссии ОБСЕ на своей территории, об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства республики, опубликованном в связи с задержанием двух наблюдателей миссии ОБСЕ, сообщает РИА Новости.

"Мандат миссии ОБСЕ в Грузии, являвшийся основой ее деятельности на территории Южной Осетии, утратил свою силу после событий августа 2008 года и является недействительным", - сообщается в документе.

Напомним, что МВД Грузии утверждало ранее сегодня, что двое наблюдателей ОБСЕ были похищены группой вооруженных лиц, проникших с территории Цхинвальского региона.

В свою очередь сотрудник пресс-службы МВД Южной Осетии зявил, что югоосетинская милиция задерживала двоих представителей ОБСЕ для проверки документов, и почти сразу они были отпущены.

В заявлении внешнеполитического ведомства Южной Осетии указано, что власти республики неоднократно обращались к высшему руководству ОБСЕ с предложением разработать новую конструкцию взаимоотношений и подписать соглашение, которое бы стало юридической основой деятельности организации в республике. "Безусловно, этот документ должен отвечать сложившимся после августа 2008 года новым реалиям", - отмечает МИД Южной Осетии.