Новости психологии

Эксперт: Россия не изменит политику по отношению к Грузии

С возвращением Владимира Путина на пост президента РФ политика Москвы в отношении Грузии и стран кавказского региона не изменится, считает аналитик агентства "GHN" Гиоргий Молодини.

"В случае прихода к власти Владимира Путина, трудно представить изменение российской политической мысли в целом по Кавказу, и конкретно в адрес Грузии", - отметил эксперт.

"До тех пор, пока перед государственной безопасностью России стоят такие вызовы, как территориальный сепаратизм на Северном Кавказе, сдерживание интересов Запада на Среднем и Ближнем Востоке, южнокавказский альтернативный энергетический коридор - ни при каких властях Грузии власти Путина не будут иметь желания делать привлекательные и добрые жесты", - подчеркнул Молодини.

Он считает, что возвращение Грузии под свое влияния по-прежнему входит в интересы России. "Максимум, чего мы можем ожидать, это предложение о добровольном входе в объединения или союзы такого типа, которые должны обеспечить возвращение Грузии в форватор российской политики", - полагает эксперт.

Выборы главы государства прошли в России в воскресенье. По итогам обработки 98,09% протоколов кандидат в президенты РФ от партии "Единая Россия" Владимир Путин набирает 63,97% голосов, передает РИА Новости.

По данным ЦИК, Геннадий Зюганов от КПРФ набирает 17,17%, самовыдвиженец Михаил Прохоров - 7,65%, Сергей Миронов ("Справедливая Россия") - 3,83%, а Владимир Жириновский (ЛДПР) набирает 6,24%.

В абсолютных цифрах Владимир Путин получает голоса более чем 44,3 миллиона избирателей, Зюганов - более 11,9 миллиона, Прохоров - более 5,3 миллиона, Жириновский - более 4,3 миллиона, Миронов - более 2,6 миллиона.