Новости психологии

Пекин против вмешательства в дела Сирии через гуманитарные акции

Китайские власти выступили против того, чтобы гуманитарные вопросы использовались в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела Сирии. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы поддерживаем важную роль Совета Безопасности ООН, которую он играет в гуманитарных вопросах. В то же время мы выступаем против использования гуманитарных проблем в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела Сирии", - сказал дипломат.

"Китайская сторона также не поддерживает военное вмешательство в Сирию и продвижение так называемой смены власти", - подчеркнул Лю Вэйминь. Он отметил, что "санкции или угроза их применения также не способствуют решению проблемы".

Дипломат отметил также, что Пекин уже неоднократно высказывал свою позицию по сирийской проблеме. "Мы готовы к тому, чтобы обсуждать с членами СБ ООН и другими сторонами проект резолюции по Сирии в равноправной и сдержанной манере", - сказал он.

А в МИД РФ сегодня заявили, что, в отличие от стран Запада, позиция России по Сирии исходит из принципа недопустимости силового вмешательства, передает "Интерфакс".

"Российская позиция в отношении сирийского урегулирования никогда не была подвержена конъюнктурным соображениям и не формируется под воздействием электоральных циклов, в отличие от некоторых наших западных коллег", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Наши подходы к решению внутригосударственных конфликтов строятся на международном праве и Уставе ООН. Речь, прежде всего, идет о строгом соблюдении принципа недопустимости вмешательства извне, тем более силового", - подчеркивается в комментарии.