Новости психологии

Спасатели ищут в горах Адыгеи туристов из Краснодара

Поисково-спасательная операция продолжается у подножия горы Большой Тхач в Адыгее, где в пятницу вечером засыпало лавиной двух туристов из Краснодара. Одному из туристов удалось выбраться самостоятельно, он и позвонил в службу МЧС, сообщает Кавказский узел.

В настоящее время на месте происшествия работает команда поисково-спасательных отрядов МЧС Адыгеи и Краснодарского края, в состав которой вошли 23 человека. Об этом сообщил начальник Адыгейского отряда Александр Ляшко.

"Поиски туристов затрудняет то, что позвонивший дал, скорее всего, не точную информацию о месте их нахождения, мы до сих пор не можем найти место схода лавины и обоих туристов, - цитирует издание слова Ляшко. - В горах много снега, что также осложняет поиски".

Между тем, как пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МЧС по Республике Адыгея Сергея Сергеева, туристов накрыло не лавиной, а снежной "шапкой", поэтому одному из туристов удалось выбраться. Сергеев также подчеркивает, что к поискам пропавших пока невозможно подключить вертолет в связи с ухудшением погодных условий.

Как пишет Дни.ру, МЧС по Краснодарскому краю давали заранее предупреждение по лавиноопасности на 9-10 марта.

"Плюсовая дневная температура, конечно же, радует лыжников и любителей зимних видов спорта, ведь кататься со склонов можно чуть ли не в купальниках. Но, прежде, чем отправляться на отдыхв горы, хорошенько подумайте! Ведь сейчас самое время для схода лавин. 5-6 марта выпал новый рыхлый снежок, под лучами солнца он подтаивает и уплотняется. Между старым и новымснежным покровом создается определенная прослойка, которая позволяет спускаться тоннам снега с вершин вниз как по маслу", - приводит Дни.ру слова главного синоптика края Юрия Ткаченко.