Новости психологии

Социал-демократы уверенно лидируют на выборах в Словакии

По данным опросов на выходе с избирательных участков в Словакии, где проходят досрочные парламентские выборы, в настоящий момент большинство голосов набрали социал-демократы. Оппозиционная партия "Смер" во главе с Робертом Фицо более 39-и с половиной процентов голосов и может занять 75 из 150 мест в парламенте, сообщает Яндекс.Новости.

Как передает РИА новости, по данным ЦИК, сейчас обработаны результаты голосования с 5 тысяч 436 из 5 тысяч 956 избирательных участков. Лидирует Smer-SD - 44,95% (84 мандата), на втором месте Христианское демократическое движение KDH - 8,79% (16 мандатов). Следом идут "Обычные люди и независимые личности" - 8,44% (16 мандатов), Most-Hid - 6,96% (13 мандатов), правая партия экс-премьера Микулаша Дзуринды SDKU-DS - 5,7% (11 мандатов). В парламент Словакии проходит также SaS - 5,47% (10 мандатов).

Как напоминает агентство REGNUM, выборы состоялись на 2 года ранее положенного срока, поскольку в октябре 2011 года одна из небольших партий, входивших в правящую коалицию, покинула ее из-за несогласия с премьером по поводу увеличения финансового стабилизационного фонда ЕС. В результате правительство утратило поддержку парламентского большинства и получило вотум недоверия, а план Евросоюза так и не был ратифицирован.